Блог

Прогулка по Еревану

Ты можешь считать себя счастливым человеком, если рано утром открываешь окна своего гостиничного номера и видишь перед собой седой Арарат над высотой 5000 м. Арарат особенно красив на рассвете, когда солнце только-только начинает озарять своим светом его седые вершины. В эти минуты Арарат кажется таким ясным и близким, что достаточно протянуть руку, взять снег с вершины и прикоснуться к истории целой нации.

 Будучи одним из древнейших городов мира, Ереван отличется не только своей необыкновенной архитектурой, но и интересным местоположением, откуда можно увидеть весь город, всю Араратскую долину и даже соседнее государство. Такое впечатление, что перед тобой не только Армения со своей исторической столицей, но и целая планета.

Я быстро оделся, выпил чашку чая, любуясь неописуемой красотой Арарата. У чая был бодрящий, освежающий вкус трав, о котором я прежде не знал. Потом я узнал, что это был чай из дикой мяты, который растет только в горах. Удивительно, что обыкновенный чай помог прикоснуться к природе и понять, что повсюду бесчисленные горы, большие и маленькие, друг подле друга, как члены большой дружной семьи.

Вот я в самом центре Еревана – на Площади Республики. Я не ожидал, что центральная площадь такого маленького города как Ереван, будет такой широкой. Повсюду здания из розового туфа идентичные своей архитектурой. Розовый туф является неотъемлемой частью архитектуры Еревана (отсюда и название Розовый город). Интересна также комбинация четырех зданий: с одной стороны – здание Правительства, с другой – музей истории, с третьей стороны– гостиница “Армения Мариотт”. По вечерам на площади можно увидеть "Поющие фонтаны". Все так гармонично: и музыка, и фонтаны, и ты даже не осознаешь, как твои руки и ноги неосознанно пускаются в пляс под музыку всемирно известных композиторов. И вдруг ты понимаешь, что ты не один в своем танце, с тобой еще и фонтаны, которые едва ли касаются тебя своими теплыми освежаюшими брызгами.

Моя следующая остановка – здание Оперы. Чтобы дойти до нее, необходимо пройти через самый молодой проспект Еревана – Северный проспект. Вечером здесь столько людей, что тебе кажется, что ты можешь потеряться в  толпе. Повсюду слышна музыка уличных музыкантов в сопровождении дудука. Я уже возле здания Оперы. Здесь есть еще две площади – Площадь Свободы и Французская Площадь. Здания Оперы окольцовано большим количеством открытых кафе и ресторанов. Здесь ты точно не останешься голодным. Сначала можешь попробовать несравненные армянские блюда, которые так вкусны, что  невозможно удержаться. Затем можешь выпить чашку кофе, после чего посидеть, отдохнуть после долгой прогулки у Лебединого озера и  подвести итог проведенного дня. В такие моменты невозможно отвести глаз от лебедей: они так прекрасны в своем единении. Интересно, что все это время они не разлучались ни на минуту.

Следующая остановка – Комплекс Каскад…