Новости

«Армения» раскрывает крылья

Боинг 737-500 авиакомпании «Армения», совершивший 1 августа свой первый рейс в Москву, встретили в аэропорту «Внуково» как и подобает – водяной аркой из брандспойтов. А еще предусматривалась торжественная церемония, на которой  выступили представители авиакомпании, аэропорта, посольства Армении в РФ и Союза армян в России (САР)…

 Но обо всем по порядку. Первый московский рейс из «Звартноца» провожал гендиректор авиакомпании Роберт Оганесян. Он рассказал журналистам, что утренний рейс будет ежедневным – вылет в 10.15. «Мы специально выбрали это время, поскольку оно очень удобно для пассажиров, — говорит Р.Оганесян, – во-первых, у них не будет ночных бдений и они улетят выспавшимися, а во-вторых, в городе в это время суток нет пробок. И что еще более актуально –  не будет пробок и в Москве ко времени прилета нашего самолета туда».  На свой первый рейс «Армения» набрала 75 пассажиров. В то же время, обратно полетели уже 95 человек. Стоимость билетов самая разная  – начиная от 49 евро (цены указываются в драмовом эквиваленте и без сборов аэропорта, – К.А.) и заканчивая ценами бизнес-класса. Приобрести билеты по минимальной цене можно будет за 2 месяца до вылета, тогда как в день рейса она составит 85 евро. Пока, как отметил гендиректор, на Москву ежедневно будет выполняться один рейс, однако при увеличении спроса «Армения» готова предложить «хоть десять в день».

Для своих пассажиров авиакомпания предусмотрела ряд льготных условий, которые выгодно отличают «Армению» от других авиаперевозчиков. Это и возможность бесплатного провоза багажа весом до 25 кг. (плюс ручная кладь), и предоставление не только горячего питания на борту, но даже вина. Свой же первый вылет из Еревана авиакомпания осуществила 18 июля – в Минводы. В этот город лайнеры «Армении» летают дважды в неделю, а кроме того выполняют чартерные рейсы в различные европейские курорты – в Катанию, Ларнаку, Родос, Венецию… Есть в планах авиакомпании и открытие постоянного европейского направления – в Лондон. «Но для этого нам нужно провести некоторую подготовку, — рассказывает Р.Оганесян, – в частности заключить договора с авиакомпаниями, которые будут перевозить наших пассажиров дальше из Лондона в Америку и пройти европейскую сертификацию. Как только все это будет сделано, мы откроем прямой рейс Ереван – Лондон».

На сегодняшний день у «Армении» два Боинга 737- «пятисотый» и «семисотый». Вместительность каждого из лайнеров – по 134 удобных пассажирских кресла. При этом, согласно бизнес-плану, в течение 5 лет авиапарк компании пополнится до пяти самолетов. Помимо лондонского направления, планируется уже в этом году открыть рейсы в Минск и Санкт-Петербург. И, судя по всему, следующим дебютным авиамаршрутом компании станет белорусский. Во всяком случае с Минском работа уже идет и осталось получить от них разрешение.

Как подчеркнул  Р.Оганесян, «Армения» работает в рамках код-шеринга с «Georgian Airways». Последняя выполняет 4 рейса в неделю по маршруту Ереван-Тбилиси. «А оттуда уже по всем авианаправлениям, которые осуществляет «Georgian Airways». Цены на билет до Тбилиси начинаются с 35 евро. Думаю, что долететь до столицы Грузии на самолете за 30 минут намного удобнее, нежели добираться автотранспортом и стоять в очереди на границе», – сказал Роберт Оганесян, намекая на популярный для многих армян вариант путешествия. Добавим также, что штат авиакомпании в основном состоит из бывших сотрудников «Армавиа» и «Эйр Армения»…Первый рейс в Москву прошел на отлично. Пассажирам, как и было обещано, предоставили еду, в том числе чахохбили. Стюардессы были милы и учтивы, а перелет занял пролетевшие незаметно два с половиной часа. В это же самое время во «Внуково» перед началом регистрации обратного рейса Москва-Ереван прошла торжественная церемония, в которой приняли участие заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Армении Вардан Акопян, вице-президент САР Левон Муканян, заместитель генерального директора по связям с общественностью авиакомпании Геворг Хачатрян и заместитель генерального директора Международного аэропорта “Внуково” по коммерции Антон Кузнецов. Все выступавшие отметили важность возобновления отношений между национальным авиаперевозчиком Армении и старейшим аэропортом Московского авиаузла «Внуково». А.Кузнецов, в частности, указал, что наши страны традиционно связывают тесные отношения и «Внуково» исторически сыграл важную роль в налаживании деловых и культурных связей, обслуживая значительную часть рейсов на воздушных линиях между Арменией и Россией.

Выступивший перед армянскими журналистами Вардан Акопян подчеркнул важность возобновления полетов армянской авиакомпанией. Он выразил надежду, что «Армении» удастся расширить как географию, так и частоту полетов в Россию. «Множество наших соотечественников живут и работают в Москве и в других регионах России, и эта авиалиния предоставляет им новые возможности быть более мобильными», – заметил дипломат.

В свою очередь Левон Муканян сказал, что связывает с авиакомпанией большие надежды, потому что гражданская авиация является для Армении, находящейся в сложной геополитической ситуации, и вопросом безопасности. Он также обещал поддержку САР в информационном и организационном планах. При этом вице-президент напомнил, что единственная наземная транспортная артерия из Армении в Россию через Верхний Ларс, периодически закрывается из-за природных катаклизмов, а посему наличие национальной авиакомпании трудно переоценить. Л.Муканян также выразил надежду, что руководство Армении окажет поддержку компании, поскольку без должной административной помощи гражданская авиация развиваться не сможет. А последняя, по его словам, внесет свой вклад в развитие туризма в стране, в частности – конкурентными ценами на авиабилеты. «Туристическая инфраструктура Армении не сможет развиваться в достаточной степени, если не будут доступные транспортные коммуникации для широких слоев населения», — заключил он…

Обратный перелет из Москвы в Ереван также прошел великолепно. Посадка самолета под управлением летчика Ашота Карапетяна была мягкой, и все пассажиры, как принято, адресовали свои дружные аплодисменты капитану воздушного судна…

P.S. Ни для кого не секрет, что “Армения” далеко не первая отечественная авиакомпания. К сожалению, ее предшественники не смогли добиться успеха на этом поприще. В то же время «Армения» начинает свою работу в более неблагоприятных конкурентных условиях, нежели прежние компании, не работавшие в условиях политики «открытого неба». Обратил на себя внимание и тот факт, что не было особо пышных празднеств в связи с началом работы, опять же в сравнении с другими… Все это указывает на нацеленность компании на результат,  а не показуху. Будем надеяться, что на этом отличия «Армении» от предшественников не закончатся, и компанию ждет долгая и плодотворная работа в нашей стране.